На заседании Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича возник спор из-за двух копий письма Януковича к президенту РФ  Владимиру Путину.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Во время допроса заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы адвокат Виталий Сердюк заявил, что сначала письмо Януковича было предоставлено Министерством иностранных дел Украины без подписи экс-президента, а затем с подписью. По его мнению, это стало результатом служебного подлога сотрудников МИД Украины.

Кислица ответил, что Чуркин на заседании Совбеза ООН демонстрировал копию оригинала заявления Януковича, это не может быть поставлено под сомнение.

“Существует действующее международное право, которое не предусматривает возможности не верить послу. Поэтому если посол РФ, надлежащим образом аккредитованный, утверждает что-то не от себя лично, а от имени Российской Федерации, то все обязаны ему верить. Если Чуркин на заседании говорит, что демонстрирует копию оригинала заявления Януковича, то на каких основаниях мы должны ставить это под сомнение?” – цитирует Кислицу “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ предоставила обращению Януковича к Путину официальный статус в ООН, – Сергеев

Во время заседания защита Януковича настаивала на существовании двух вариантов письма Януковича: за его подписью и без неё. Адвокаты упорно пытались выяснить у заместителя министра, какой именно “вариант” письма Путину предоставил в официальном ответе секретариат ООН.

Представитель МИД решительно отклонил упреки адвокатов.

“Ваши попытки обвинить в подделке и обмане не сработают”, – заявил дипломат.

По его словам, главное не то, с подписью либо без нее было это письмо, тем более что речь шла о фотокопиях документов, а в том, что Виктор Янукович в нарушение Конституции Украины и других норм обратился к иностранному государству о применении на территории Украины вооруженных сил этого государства.

“Суть заключалась и заключается в том, что Виктор Янукович обратился к иностранному государству, в нарушении Конституции Украины, базового договора, соглашений о дислокации Черноморского флота РФ использовать на территории Украины, не Крыма, а Украины, потому что в первом абзаце этого заявления шла речь о юго-восточных регионах Украины”, – отметил замглавы МИД Украины.

Кислица также пояснил, что “секретариат ООН в 2014 году дал текст, а в 2017 году в дополнение к тексту появился еще один официальный документ ООН, которым было препровождена, как написано в копии и оригинале ноты, фотокопия заявления”.

“Поэтому ваши попытки обвинить в подвохе, мошенничестве и подмене дополнения не работают”, – подчеркнул он.

Во вторник, 15 августа, Оболонский районный суд Киева допрашивал экс-постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева в рамках рассмотрения дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.
9 августа в Минюсте заявили, что показания бывшего представителя ООН Юрия Сергеева по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича не будут решающими в деле.
16 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в администрации президента РФ не получали письма в адрес Владимира Путина от экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о введении войск.
9 марта прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко рассказал, что ответ генпрокуратуры РФ на запрос украинской стороны, в котором опровергается факт призыва Виктора Януковича ввести войска в Украину, свидетельствует о попытках любым способом избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
17 января стало известно, что Главная военная прокуратура получила от Организации Объединенных Наций (ООН) фотокопиизаявления Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Тогда Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами.