Ученые смогли частично реконструировать геном мужчины, жившего 200 лет тому назад, по геному его потомков.

Об этом сообщается в Nature Genetics.

Так, уроженец Карибских островов Ханс Джонатан, родившийся от матери-африканки и отца-европейца, иммигрировал в Исландию в 1802 году. Он разительно отличался от большинства местных жителей и даже от большинства иммигрантов в эту страну, так как был смешанной расы и бывшим рабом. История Джонатана заинтересовала ученых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые воссоздали голос “ледяного человека” Этци

Он родился на Карибском острове Санта-Крус, который тогда был датской колонией. Его мать была домашней рабыней, а отцом, по-видимому, европеец. Впоследствии хозяева Ханса Джонатана переехали в Данию. В 17 лет он сбежал от них и нанялся матросом на военный корабль, но его схватила полиция. И хотя адвокат Джонатана утверждал, что в Дании рабство является незаконным, суд принял решение отправить Джонатана обратно на Карибы. В то же время ему вновь удалось сбежать, и в 1802 году он иммигрировал в Исландию. Там он женился на исландке, и у них родились дети.

Ханс Джонатан скончался в 1827 году. При этом в его биографии было много “белых пятен”. В частности, практически не было сведений о его отце-европейце и происхождении матери. Поиск информации в исторических источниках не дал результата, но на помощь пришла генетика, пишет Ars Technica.

Обычно генетические данные о потомках человека, который жил 200 лет тому назад, достаточно сложно проанализировать. Но поскольку в Исландии местная популяция изолирована географически и генетически, это позволило произвести подробный генеалогический анализ. Авторы исследования установили, что Ханс Джонатан был одним из немногочисленных мигрантов в Исландию в начале XIX века. Они рассудили, что мужчина передал свои африканские гены потомкам, поэтому его геном можно попробовать восстановить с помощью их ДНК.

исследование1

Некоторые из потомков Ханса Джонатана. Фото: Daily Mail

В итоге исследователи определили последовательность ДНК у 182 потомков Ханса Джонатана и обнаружили 674 участка генома, характерные для ДНК африканцев. Некоторые из них оказались не совсем “африканскими”, а характерными для значительной части человечества, поэтому они для дальнейшего анализа не использовались.

Оставшиеся 593 фрагмента ученым пришлось собирать как пазл. В результате исследователям удалось реконструировать 38 % генома матери Джонатана, Эмилии Регины. Оказалось, что она, скорее всего, происходила из народа йоруба, населяющего Нигерию, Камерун и Бенин. Также ученые подтвердили, что отец Джонатана был белым и европейцем.

По словам ученых, данное исследование является примером, который можно повторить и в других точках мира при наличии хороших генетических и генеалогических данных.

СПРАВКА. Геном — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК.

Шесть фармацевтических компаний объявили о намерении расшифровать геном 500 тысяч британцев и сделать эти данные общедоступными к 2020 году. Цель проекта — предоставить ученым и фармацевтическим компаниям мощный инструмент для понимания болезней. 
Ученым в Перу с помощью 3D-печати удалось восстановить внешность Леди Као – древней правительницы, проживавшей на территории страны около 1700 лет тому назад.
Бразильские ученые смогли воссоздать внешний облик святого Валентина, являющегося покровителем всех влюбленных. Для этой цели эксперты использовали технологию 3D.