Несмотря на падение курса Bitcoin в последние сутки, некоторые эксперты верят, что криптовалюта в 2018 году побьет новые рекорды и достигнет $100 000.

Об этом сообщает CNBC.

Так сообщается, что аналитик Saxo Bank Кай Ван-Петерсен прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев курс BTC достигнет $100 000. Прогнозы Ван-Петерсена уже сбывались — он предсказал повышение курса Bitcoin до $2000 в мае 2017 года.

В 2018 году стоимость Bitcoin достигнет показателя от $50 000 до $100 000, прогнозирует аналитик Saxo Bank Кай Ван-Петерсен. По его словам, ключевую роль в этом сыграет интерес со стороны крупных финансовых организаций и рост популярности биткоин-фьючерсов. Ранее Ван-Петерсен заявлял, что криптовалюта будет стоить $100 000 не раньше, чем через 10 лет.

Эксперт не только высказывается в поддержку криптовалюты, но и инвестирует в нее — по данным СМИ, он владеет как биткоинами, так и альткоинами.

Альткоины в 2018 году также ожидает рост, считает Ван-Петерсен. Наиболее перспективной криптовалютой аналитик считает эфир.

“За эфиром, в отличие от Bitcoin, стоит более объединенная группа руководителей. Эфир чаще используют для транзакций, чем многие другие криптовалюты. К тому же он лучше адаптирован для применения в широких масштабах”, — заявил Ван-Петерсен.

Многие аналитики делают смелые прогнозы, особенно это касается инвесторов, которые ставят на повышение. Однако предсказания аналитика Saxo Bank уже сбывались. В декабре 2016 года, когда Bitcoin стоил меньше $900, Ван-Петерсен предположил, что в 2017 году курс BTC вырастет до $2000. Его прогноз сбылся уже в мае.

Стоит отметить, что за последний месяц курс биткоина упал примерно в два раза. В середине декабря 2017 года стоимость криптовалюты составляла почти 20 тысяч долларов (около $ 19 800).

Резкое падение, в частности, связывают, с действиями властей КНР по регулированию майнинга биткоина и общей волатильностью рынка криптовалют. Курс других криптовалют, включая Ethereum, Ripple, Litecoin и Bitcoin Cash, также продемонстрировал значительное падение.

16 января курс биткоина упал до минимума с декабря 2017 года. По состоянию на 21:50 по киевскому времени, курс биткоина составлял $11,611 тыс., упав за последние сутки почти на 18%. 
11 января сообщалось, что в Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.
В Европейском союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.