Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал, что на подготовку спортсменов к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в городе Пхенчхан (Южная Корея), из госбюджета выделили 265,5 млн грн.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“В целом в течение 2014-2018 годов, то есть в течение всего цикла на подготовку к Олимпиаде было выделено 265,5 млн грн. В частности, только в 2017 году, кроме календарной, существовала отдельная олимпийская программа финансирования, которая составляет 54 млн грн. В 2018 году, – 23 млн грн были выделены на подготовку к Олимпиаде, которая пройдет в феврале”, – сказал министр.

Жданов подчеркнул, что существенным вкладом Кабмина в создание достойных и социально справедливых условий для паралимпийцев стало значительное увеличение призовых вознаграждений за медали. Так, победители Паралимпиады получат 125 тыс. долларов, серебряные медалисты – 80 тыс. долларов, бронзовые – 55 тыс. долларов.

Кроме того, по его словам, свыше 20 млн грн было направлено на приобретение современного спортивного инвентаря.

Жданов также рассказал, что основные медальные надежды украинцев на Олимпиаде-2018 возлагаются на биатлон, а также на фристайлиста Александра Абраменко – в акробатике.

Стоит отметить, что на зимних Паралимпийских играх – 2018, которые пройдут в Пхенчхане с 9 по 18 марта, украинские спортсмены будут выступать в трех видах спорта – лыжных гонках, биатлоне и горнолыжном спорте.

3 января ПАО “Национальная общественная телекомпания Украины” (НОТУ) заключила сублицензионный договор о покупке прав на трансляцию в Украине зимних Олимпийских игр-2018 и летних Олимпийских игр-2020 с медиакомпанией Discovery Communications.
27 декабря южнокорейские организаторы показали костюмы, подарки для медалистов зимних Олимпийских и Паралимпийских игор в следующем году. Также было представлено музыкальное сопровождение.
1 ноября в Афинах (Греция) состоялась торжественная церемония передачи олимпийского огня организаторам зимних Олимпийских игр-2018, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.