Мотоциклетные, автобусные и автомобильные аптечки должны содержать средства для оказания первой помощи при ДТП, а также не должны включать каких-либо медпрепаратов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Соответствующий проект подготовили в Минздраве и подали его на согласование.

Так, в каждой аптечке будет инструкция по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП.

В минимальную комплектацию аптечки будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и т. п. Вместо резинового жгута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу САТ, которое пострадавший сможет наложить себе самостоятельно.

Также из аптечек предлагается исключить медпрепараты – зеленку и таблетки. Как пояснили в ведомстве, такие препараты имеют срок годности и не всегда вовремя обновляются.

“Лекарства не пригодятся при оказании экстренной помощи не специалистами. Это мировой опыт – не включать лекарственные средства в обязательный состав автомобильных аптечек. При необходимости вы можете дополнить собственную аптечку нужными вам лекарствами”, – говорится в сообщении.

После этого в Минздраве объяснили, что перечень составляющих в аптечках пересматривался 20 лет назад. Нынешний проект приказа должен привести аптечки в соответствие с европейскими нормами и стандартами.

28 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения”.
19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
14 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности, поддержав таким образом создание телемедицины.