В Министерстве иностранных дел России считают, что принятый сегодня Верховной Радой Украины законопроект о реинтеграции Донбасса “полностью противоречит Минским соглашениям” и ведет к эскалации ситуации на востоке нашей страны.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте МИД.

“Результат нынешнего украинского законотворчества полностью противоречит Минским соглашениям, которые являются общепризнанной и безальтернативной основой урегулирования конфликта на Украине. Ни о какой реинтеграции речь не идет. Напротив, все делается для того, чтобы еще больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя проживающих на Донбассе граждан. Киев хоронит достигнутые в Минске договоренности и весь имеющийся механизм поиска взаимоприемлемых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и “нормандский формат”. Нельзя не обратить внимание, что принятие закона удивительным образом совпало по времени с анонсированным в Вашингтоне решением о готовности США поставить в Украину летальные вооружения”, – утверждают в МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о Донбассе: Россия – оккупант, “Л/ДНР” больше не существует

В российском ведомстве также возмутились по поводу признания РФ страной-агрессором в указанном документе. В МИД РФ выразили мнение, что Киев якобы таким образом пытается “снять с себя ответственность” за ситуацию на Донбассе.

Кроме того, в ведомстве считают, что принятие законопроекта было направлено на подтверждение “линии Киева на решение проблемы Донбасса силовым путем”. “В частности, объявлено о переформатировании антитеррористической операции в войсковую и передаче ее управления военным, которым будут подчинены все остальные силовики. В этих целях будет создан утверждаемый Президентом Украины некий объединенный оперативный штаб, который получит возможность планировать и задействовать вооруженные силы против мирного населения на всей территории страны… Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя”, – утверждают в российском внешнеполитическом ведомстве. “К сожалению, мы являемся свидетелями создания ситуации, чреватой опасной эскалацией в Украине с непредсказуемыми последствиями для всеобщего мира и безопасности”, – подытожили в МИД РФ.

18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.
Народные депутаты от “Оппозиционного блока” в значительном большинстве не поддержали законопроект № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.
17 ноября прошлого года Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.