Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил проверку телеканалу NewsOne из-за провокационных и пропагандистских заявлений, которые звучали в его эфире, в частности относительно Революции Достоинства.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

“На основании депутатского запроса группы народных депутатов – Ирины Геращенко, Ирины Фриз и Марии Ионовой, а также обращения Службы безопасности Украины Национальный совет назначил проверку телеканала NewsOne”, – написал он.

Предметом внеплановой проверки станут два эпизода.

Как отметил Костинский, Нацсовет зафиксировал трансляцию передачи “Украинский формат” с участием народного депутата Украины, владельца телеканала NewsOne Евгения Мураева, который заявил о том, что события Революции Достоинства были “государственным переворотом”.

“Кроме того зафиксировано систематическое поднятие в эфире телеканала темы “государственного переворота в Украине” сотрудниками канала, ведущими передач и приглашенными гостями: Евгением Червоненко, Надеждой Савченко, Дианой Панченко, Вячеславом Пиховшеком и другими”, – добавил Костинский.

Он подчеркнул, что высказывания о “госперевороте” являются по содержанию аналогичными официальной политической и пропагандистской позиции России как страны-агрессора.

“Эти высказывания базируются на предвзятости, манипулировании общественным сознанием, в частности путем распространения недостоверной, неполной или предвзятой информации и такой, что не имеет ничего общего со свободой слова или журналистской деятельностью”, – написал Костинский.

Вторым эпизодом, на основании которого пройдет проверка, стало позитивное изображение вооруженных сил РФ в эфире телеканала. “По результатам мониторинга зафиксирована трансляция передачи “Мировая политика с Олегом Волошиным” на тему ситуации, которая произошла в ноябре 2017 года в Сирии. В передаче был продемонстрирован видеоролик, в котором имеются сцены с участием воздушных сил РФ с комментариями автора, что можно рассматривать как популяризацию авиации страны-агрессора”, – объяснил Костинский.

Костинский1

Костинский2

В декабре прошлого года депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.
В декабре прошлого года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил два предупреждения ООО “Новости 24 часа” (телеканал NewsOne) – за трансляцию фейкового заседания Комитета по финансовым вопросам Конгресса США и за нарушение правил вещания в дни памяти и траура.
В октябре западные СМИ обнародовали информацию, что теневая группа украинских лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса относительно ситуации в НБУ для украинского телевидения. Среди участников слушания были народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник Нацбанка Александр Завадецкий и Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ времен президентства Билла Клинтона.
Впоследствии исполнительный продюсер канала NewsOne Василий Голованов рассказал, как в эфире телеканала появились включения с фейковых “слушаний в Конгрессе США”. По его словам, телеканал NewsOne “был приглашен организаторами мероприятия в Вашингтоне и, следуя стандартной журналистской практике, дал в эфир информацию в соответствии с предоставленными данными”. По словам Голованова, “канал не обеспечивал прямую трансляцию, а сделал два включения и новость в обычный новостной блок”.