В Роттердаме (Нидерланды) полиция в рамках мер по борьбе с преступностью начнет проверять молодых людей в дорогой дизайнерской одежде, которые, предположительно, не могли ее приобрести за собственные средства.

Об этом сообщает издание Quartz.

Указанная пилотная программа будет запущена в городе уже в скором времени. Согласно новым мерам, если правоохранители не смогут установить, как человек заплатил за дорогую одежду, они смогут ее конфисковать.

“Мы знаем, что у них есть одежда, которая слишком дорогая и не соответствует уровню их заработка. Мы собираемся проверить, как они получают эту одежду, где они ее покупают, откуда пришли деньги, за которые они ее покупают”, – отметили в полиции.

Пилотная программа, предусматривающая такие проверки, будет действовать в городе в течение ограниченного времени: правоохранители хотят понять, насколько она эффективна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тюрьмы Нидерландов бьют тревогу: им не хватает заключенных

Как сообщил начальник полиции Роттердама Фрэнк Пау, правоохранители будут производить конфискацию дорогой одежды у лиц, которых они подозревают в правонарушениях.

“Мы собираемся раздеть их на улице”, – отметил он.

По словам Пау, подозреваемые часто действуют так, будто бы они являются неприкасаемыми, и их дорогая одежда “посылает неправильный сигнал” другим жителям Роттердама.

Полицейские, среди прочего, будут обращать внимание на такие брендовые вещи, как часы Rolex, куртки Gucci и другие виды дизайнерской одежды.

В полиции не уточнили, против каких видов преступности направлена данная программа. В то же время издание отмечает, что в городе существует серьезная проблема с торговлей наркотиками среди банд молодежи.

Как информирует издание Vice, прежде чем новые меры начнут действовать в Роттердаме, правоохранители пройдут курс спецобучения, в рамках которого научатся различать различные бренды (например, устанавливать разницу между Giorgio Armani и Georgio Peviani).

Власти надеются, что подобные жесткие меры будут служить сдерживающим фактором для молодых преступников.

В то же время инициатива правоохранителей уже столкнулась с критикой: многие опасаются, что полиция будет применять избирательный подход, “замечая” дизайнерскую одежду только на представителях нацменьшинств.

25 марта прошлого года лидеры стран-членов Европейского союза подписали Римскую декларацию, в которой были определены ключевые направления развития ЕС на ближайшие 10 лет. В частности, отмечалось, что в Европе намерены бороться с терроризмом и организованной преступностью.