Сенат Конгресса США одобрил продление на шесть лет срока действия федерального закона, регламентирующего деятельность иностранных разведывательных служб (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA – ред.).

Об этом сообщает CNN.

В поддержку этого решения выступили 65 законодателей, против – 34.

Данный закон позволяет без постановления суда вести наблюдение за иностранными организациями и физическими лицами за пределами страны, если это соответствует интересам национальной безопасности. Так, в соответствии с параграфом 702 FISA американским спецслужбам разрешен сбор данных, в частности, переписки и записей звонков.

Как сообщает DW, группа демократов и республиканцев в Конгрессе США добивалась внесения изменений в этот закон, чтобы защитить личные данные американских граждан, состоящих в переписке с иностранными физическими и юридическими лицами.

16 декабря власти США выдвинули новые требования для 38 стран, имеющих безвизовый режим с Америкой.
5 декабря Верховный суд США полностью восстановил действие иммиграционного указа главы государства Дональда Трампа, предполагающего ограничение въезда в США гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением (Чад, Иран, Ливия, Сомали, Сирия и Йемен).

Справка. FISA в своем первоначальном варианте был подписан президентом США Джимми Картером в 1978 году. После террористических атак 11 сентября 2001 года в него неоднократно вносились поправки.