Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают один из двунадесятых церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

В народе этот праздник еще называют Крещение, Водощи, Иордан, Ордана.

Христиане в этот день прославляют крещения Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Библии сказано, что во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя сошел Дух Святой, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах проходят праздничные литургии, которая завершается великим освящением воды.

Народные поверия в этот день

Если в этот день ясная и холодная погода – на засушливое лето, пасмурная и снежная – на обильный урожай. Если ночь звездная – родят орехи и ягоды. В старину после праздника Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста.

Что нельзя делать на Крещение Господне-2018

Святую воду не следует разбавлять другими напитками – она лишится своих целебных свойств. Когда вы пьете крещенскую воду или умываетесь ею, ни в коем случае нельзя думать о плохом. В этот день нельзя пить алкоголь.

Кроме того, погружаться в прорубь на Крещение без исповеди и причастия также нельзя. Нельзя ругаться, плохо мыслить или сквернословить.

На Крещение запрещено стирать, так как можно осквернить воду. Не следует заниматься уборкой, тяжелым физическим трудом, вязать и шить.

Нельзя плакать, иначе “можно проплакать до следующего года”.

Что можно делать

С раннего утра необходимо помолиться о выздоровлении от болезней, мире и благополучии для близких. В этот день можно крестить малышей и венчаться – это к большому счастью. На Крещение следует начинать благие дела.

На следующий день после Крещения люди проводили “посвятки” – то есть переходили к обычному трудовому ритму, и отмечали праздник Иоана Крестителя. Хозяйки доставали свои починки (полотно, нитки и др.), которые перед Рождеством прятались подальше от греха, “чтобы злой нитей не путал”. Кроме того, в этот день женщинам уже разрешалось ходить по воду, чего они не могли делать в праздники.

По материалам “Укринформа”, сайта “Українські традиції”.

19 января по случаю праздника Крещения по всей стране запланированы мероприятия почти в 12 тысячах храмов и на 1,3 тысячи водоемов. К обеспечению безопасности граждан привлечены дополнительные силы полиции.
19 января православные и греко-католики отмечают Крещение Господне, или Богоявление.