Президент Украины Петр Порошенко предложил Грузии присоединиться к работе по усовершенствованию механизма санкций против Российской Федерации.

Такое заявление он сделал во время встречи с председателем парламента Грузии Иракли Кобахидзе, информирует пресс-служба Главы государства.

Так, Порошенко отметил, что в настоящее время осуществляется работа по усовершенствованию механизма санкций против РФ, и грузинская сторона может к ней присоединиться.

“Это поможет нам привлечь больше внимания и стимулировать Европу продлить санкции против России. Мы можем добавить грузинскую составляющую за Южную Осетию и Абхазию”, – отметил Президент.

встреча1

Собеседники подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран. Порошенко выразил благодарность Грузии за реабилитацию украинских военнослужащих, получивших ранения в зоне АТО, а также членов их семей.

Кроме того, стороны подчеркнули важность имплементации подписанной в ходе визита Порошенко в Грузию в июле 2017 года Декларации об установлении стратегического партнерства между двумя странами.

Была подчеркнута взаимная заинтересованность в углублении межпарламентских связей между Украиной и Грузией. В частности, речь шла о тесной координации позиций в рамках международных парламентских ассамблей (прежде всего в ПАСЕ).

Кобахидзе, в свою очередь, отметил, что “Украина и Грузия демонстрируют хорошую динамику в двустороннем сотрудничестве”. “И мы убеждены, что мы имеем широкие перспективы для углубления наших отношений, в частности политического, экономического сотрудничества”, – подчеркнул он.

В ходе встречи также обсуждались вопросы совместного празднования 100-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Грузией (4 июля).

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко

28 ноября прошлого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что санкции против Российской Федерации (РФ) будут сохраняться до полного выполнения ею Минских соглашений.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон с 21 по 26 января будет находиться в Европе, – в рамках визита он обсудит, в частности, ситуацию в Украине.