В Одессе произошла стрельба, в результате которой погиб полицейский. “Укрзализныця” возобновила услугу по возврату электронных билетов в режиме онлайн. А украинский самолет Ан-124 “Руслан” производства ГП “Антонов” стал героем одной из серий американского научно-популярного сериала “Mega Machines”.

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

Сегодня в Одессе злоумышленник во время попытки задержания застрелил своего сообщника, а также ранил троих полицейских. Кроме того, ранение получил случайный очевидец происшествия – водитель такси. Правоохранители пытались задержать преступника, но тот начал отстреливаться пистолетом-пулеметом калибра 9 мм. Преступника ликвидировали на месте полицейские, которые приехали на подкрепление. Впоследствии в помещении, из которого велась стрельба, правоохранители нашли вход в катакомбы, где был обнаружен целый арсенал оружия. Стоит отметить, что один из полицейских, которые получили сегодня ранения во время резонансной стрельбы, скончался в больнице. Это 27-летний участковый Сергей Пригарин.

Одесса1

Одесса2

Одесса3

Фото: Полиция Одесской области

 ВИДЕО ДНЯ

В американском штате Джорджия пожарный Скотт Строуп поймал маленькую девочку, которую отец сбросил с третьего этажа горящего здания. Спасение ребенка было снято на нашлемную камеру одного из пожарных и позже обнародовано отделом пожарной охраны округа Де-Калб. На кадрах видно, как отец, стоя на пожарной лестнице и держа в руках дочь, сбрасывает ее на руки спасателю. Пожарный уносит девочку в безопасное место. Пожар произошел в многоквартирном жилом доме.

ФОТО ДНЯ: СВИТОЛИНА И КОСТЮК НА AUSTRALIAN OPEN

Первая ракетка Украины Элина Свитолина победила 15-летнюю соотечественницу Марту Костюк в третьем круге турнира Australian Open. Поединок закончился со счетом 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час. Стоит отметить, что Свитолиной еще никогда не удавалось дойти до четвертого круга Australian Open. В следующем раунде Свитолина сыграет против чешки Денисы Аллертовой.

теннис1

теннис2

теннис3

теннис4

Фото: Getty Images

ТЕКСТ ДНЯ

20 января 2018 года исполняется ровно год с момента инаугурации 45-го Президента США Дональда Трампа. С момента избирательной гонки Трамп показал, что не будет играть по сложившимся правилам. Его слоган “Сделаем Америку снова великой” позволил собрать радикально настроенный электорат вокруг себя и на повороте обойти явного лидера гонки – Хиллари Клинтон. После всех скандалов, связанных с выборами, Белый дом получил нового хозяина, и настало время подвести итоги, что же было сделано за прошедший год. О том, что изменилось в американской политике, какую оценку заслуживает президент Трамп и какие перспективы политической жизни ждут США и остальной мир, можно прочитать в материале #Букв.

Трамп1

Фото: Reuters

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей сегодня активно обсуждали крещенское купание лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили. Он сегодня окунулся в воды Днепра. Саакашвили также сообщил, что первый раз в жизни купался в проруби на Крещение.

Саакашвили1

Фото: “Буквы”

Пользователи Сети не оставили без внимания это событие:

пост5

пост2

пост4

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

“Укрзализныця” возобновила услугу по возврату электронных билетов в режиме онлайн. Как подчеркнули в “УЗ”, приостановление этой функции было временным и вынужденным шагом для защиты клиентов от искусственного дефицита и спекуляций с билетами в период новогодних и рождественских праздников. Стоит отметить, что в период зимних праздников (22.12.2017 – 11.01.2018) услугами железнодорожного транспорта воспользовались 2,4 млн пассажиров, что на 96,2 тыс. человек больше аналогичного периода 2017 года.

Украинский самолет Ан-124 “Руслан” производства ГП “Антонов” стал героем одной из серий американского научно-популярного сериала “Mega Machines”. Серия называется “Mega Machines: The world’s Strongest Plane”. Ан-124 “Руслан” является крупнейшим из транспортных самолетов, изготавливаемых серийно. Как отметили в ГП “Антонов”, “создатели программы были поражены возможностью “Руслана” перевезти три вертолета Apache”. Съемки фильма проходили на самолетах, эксплуатируемых “Авиалиниями Антонова”.

Британская певица Джорджа Смит сняла в Киеве видеоклип на песню “Let Me Down”. По сюжету клипа, Смит играет роль киллера, который соблазняет танцовщика балета и убивает его, выполнив тем самым задание. Видеоклип начинается со сцен в Октябрьском дворце, а затем действие переносится на Андреевский спуск, где можно увидеть Театр на Подоле. Там мужчина протягивает певице сверток и говорит на украинском языке: “Решту отримаєш потім. Цього разу не облажайся”. Его речь при этом сопровождается английскими субтитрами. Помимо Октябрьского дворца и Андреевского спуска в видеоклипе также можно увидеть мост на Трухановом острове.

21-23 января в некоторых областях Украины ожидается значительное осложнение погодных условий. По данным синоптиков в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега. На побережье Черного и Азовского морей пройдут дожди, прогнозируется налипание мокрого снега, на дорогах – гололедица. Прогнозируются метели и снежные заносы, образование снежного покрова до 20-30 см.