Президент Украины Петр Порошенко встретится с американским лидером Дональдом Трампом в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).

Об этом в эфире телеканала “Интер” в пятницу вечером, 19 января, проинформировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Давос – это тусовка, политическая, медийная, деловая… Конечно Президент будет общаться с Трампом… Запланированы другие встречи. Я знаю, что у Президента их там около 20”, – заявил глава МИД.

Отвечая на вопрос, будет ли Порошенко общаться с Трампом наедине или же в формате общей встречи, Климкин заявил: “О чем можно разговаривать в формате общей встречи? Ну, конечно, они будут разговаривать как два президента. Какой смысл обсуждать вопрос и очень чувствительные вопросы в формате каком-то очень общем”.

Стоит отметить, что 48-й Всемирный экономический форум пройдет 23-26 января.

СПРАВКА. Всемирный экономический форум — швейцарская неправительственная организация. Ежегодные встречи проходят в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

21 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко и американский лидер Дональд Трамп обсудили вопрос расширения сотрудничества в сфере безопасности.
В июне первая официальная встреча Дональда Трампа и Петра Порошенко длилась полчаса.