Международный олимпийский комитет сократил на 111 человек пул российских спортсменов, которые могут быть допущены на зимние Олимпийские игры-2018 в Южной Корее.

Об этом сообщается на сайте МОК.

Так, Олимпийский комитет РФ подавал список из 500 человек для участия в играх.

“На сегодняшний день первоначальный пул из 500 спортсменов уже сокращен на 111 человек. Остальные остающиеся в пуле должны отвечать условиям, таким как дальнейшие тесты перед Играми и дополнительный анализ хранящихся образцов. Только если эти условия будут выполнены, может быть рассмотрен вопрос о приглашении спортсменов. Ни один спортсмен, попавший под санкции комиссии Освальда, больше не находится в пуле”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что более 80 % спортсменов из предварительного списка не участвовали в Олимпиаде-2014 в Сочи.

“Это новое поколение российских спортсменов”, – отмечается в пресс-релизе МОК.

Теперь Олимпийский комитет РФ может выступить с предложениями по заполнению олимпийских квот. Как объяснили в МОК, из текущего пула можно будет выбрать ограниченное количество людей.

Итоговый список станет известен не раньше 27 января.

5 декабря прошлого года сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.
17 декабря стало известно, что российским спортсменам, которые поедут выступать на зимние Олимпийские игры – 2018, запретили размещать на форме национальную символику и любое упоминание о своей национальной принадлежности.
21 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) показал возможный логотип для формы россиян, которые будут участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, а также утвердил критерии, которым должна соответствовать сама форма.