Реформа пенсионного обеспечения военнослужащих даст возможность увеличить размер их пенсий на 77 %. Кроме того, будут учтены интересы участников боевых действий.

Такое заявление сделал министр социальной политики Украины Андрей Рева, информирует пресс-служба Правительства.

Он подтвердил, что перерасчет пенсий для военнослужащих произойдет с 1 января 2018 года, сразу же после принятия соответствующего закона.

“После начала пенсионной реформы в 2017 году средняя пенсия по стране выросла до 2448 гривен, а средняя пенсия силовиков составляет 2600 гривен, то есть они практически сравнялись. Это негативная и неправильная ситуация, ведь военные должны иметь большую пенсию. Поэтому после проведения изменений в пенсионном обеспечении военнослужащих, по нашим расчетам, пенсии военных должны вырасти не менее чем на 77 %”, – отметил Рева.

Он также акцентировал внимание на поручении главы Кабмина Владимира Гройсмана относительно первоочередной поддержки именно тех военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях, защищая Украину. Это позволит дифференцировать в большую сторону размер пенсий таких военных по сравнению с военнослужащими, находившимися в тылу.

13 декабря прошлого года Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров в рамках дальнейшей реализации пенсионной реформы разработал проект закона о повышении пенсий военнослужащим и работникам правоохранительных органов. По словам Премьера, речь идет о 550 тыс. военных пенсионеров, которые смогут получить повышенные пенсии. Механизм осовременивания пенсий будет аналогичен тому, что был введен осенью.
В декабре Андрей Рева проинформировал, что перерасчет пенсий для украинских военнослужащих будет осуществлен с 1 января 2018 года, даже если Верховная Рада не успеет к тому моменту рассмотреть соответствующий законопроект.