Администрация Twitter заявила об обнаружении еще 1062 аккаунтов, в которых во время выборов президента США в 2016 году публиковалась политическая реклама, оплаченная из России.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге компании.

В общей сложности Twitter подозревает в российской пропаганде почти 4 тыс. аккаунтов.

Так, представители соцети планируют сообщить 677 775 пользователей о том, что они ретвитили и лайкали записи “пропагандистских” аккаунтов.

Кроме того, в Twitter обнаружили свыше 13,5 тыс. новых “автоматических аккаунтов”, которые использовались для более широкого распространения информации. В общей сложности компания насчитала около 50 тыс. таких “ботов”.

“Мне рассказывали в Twitter об этом, но я рад видеть, что компания начала брать ответственность и идентифицировать тех пользователей, кто подвергся влиянию российской кампании на этой платформе”, – прокомментировал заявление Twitter глава комитета Сената США по разведке Марк Уорнер.

2

29 ноября компании Facebook и Twitter согласились поделиться с властями Великобритании информацией о возможном вмешательстве России в референдум о выходе страны из состава Евросоюза (Brexit) летом 2016 года.
28 октября руководителей компаний Facebook, Google и Twitter вызвали в качестве свидетелей в Сенат США в рамках расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы, проходившие в стране в 2016 году.
29 сентября стало известно, что компания Twitter обнаружила и заблокировала около 200 аккаунтов, связанных с Россией, в рамках расследования возможного вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году.