Пользователи соцсети Facebook смогут влиять на качество новостей в ленте, делая оценку достоверности их источников.

Об этом на своей странице в Facebook написал основатель соцсети Марк Цукерберг.

По его словам, следующая неделя начнется с надежных источников информации.

“Мы решили, что пользователи будут самостоятельно определять, какие ресурсы заслуживают доверия – это будет наиболее объективно”, – заявил глава Facebook.

После этого он пояснил, что в рамках регулярных опросов пользователи будут оценивать надежность конкретного источника новостей. На основе полученных ответов специалисты планируют формировать рейтинг, информация от лидеров которого будет появляться в ленте новостей Facebook.

Цукерберг также отметил, что данная инновация не повлияет на объем информации в ленте новостей, а лишь “сдвинет их баланс” в пользу источников, которым доверяют пользователи.

“Сегодня вокруг нас слишком много сенсационности, дезинформации и поляризации взглядов. Социальные сети позволяют людям распространять информацию быстрее, чем это когда-либо было. Если мы не будем решать эти проблемы сейчас, то тем самым поспособствуем их усугублению”, – отметил он.

1

22

15 декабря 2016 года основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
26 декабря 2016 года президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
22 марта сообщалось, что издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.
8 мая компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупных британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей.