Крещение на водоемах, которые находятся на территории Украины, прошло без каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В Луганской области на протяжении дня спасатели помогали людям спускаться к воде и заботились об их безопасности.

“Также граждане после купания имели возможность согреться в теплом помещении полигона и выпить горячего чая”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Киев в воде. Как столица плескалась на Крещение

По данным ГСЧС, в Кировоградской области функционировали 28 спасательных постов, на которых дежурили 94 спасателя и 27 специальных автомобилей, обеспеченных всем необходимым для спасения на воде и страхования граждан от переохлаждения.

В Донецкой области функционировали 39 постов, на дежурство к которым были привлечены 145 человек личного состава и 31 единица техники. У прорубей дежурили медицинские сотрудники и представители местных органов власти.

В то же время на территории Ровенской области спасатели организовали 7 пунктов обогрева. В общей сложности во всех районах и городах области дежурили около 100 спасателей.

В Киеве за безопасностью людей следили 65 спасателей на 14 обустроенных местах для погружения.

19 января предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет совершил чин великого освящения воды.
19 января в день Крещения Господнего городской голова Киева Виталий Кличко и ряд столичных чиновников окунулись в прорубь.
19 января по случаю праздника Крещения по всей стране были запланированы мероприятия почти в 12 тысячах храмов и на 1,3 тысячи водоемов.