В столице Греции Афинах в ночь на субботу, 20 января, была осуществлена попытка атаки на посольство Украины.

Об этом в своем Twitter проинформировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Он уточнил, что с греческой стороной Украина договорилась о взаимодействии и круглосуточной охране.

“Ночью была попытка атаки на наше посольство в Афинах бутылками с зажигательной смесью. Наверное, радикалы под влиянием России. Никто не пострадал. С греками договорились о взаимодействии и круглосуточной охране. Заботимся о безопасности и принимаем меры по всем странам”, – отметил Климкин.

Климкин

Как проинформировала в эфире телеканала “112 Украина” спикер МИД Марьяна Беца, ночью группой неизвестных лиц был осуществлен поджог частных автомобилей сотрудников посольства Украины.

“Группой неизвестных лиц был осуществлен поджог частных автомобилей сотрудников посольства Украины в Греции. Кроме того, территорию, прилегающую к зданию посольства, забросали бутылками с зажигательной смесью”,- рассказала она.

По словам Бецы, никто из сотрудников посольства не пострадал. На место происшествия незамедлительно была вызвана пожарная бригада и полиция.

“Мы очень тесно сотрудничаем с греческой стороной. Во-первых, уже начато расследование. Во-вторых, осуществляется круглосуточное наблюдение и охрана помещения. Кроме того, наш министр (Павел Климкин, – ред.) планирует провести в ближайшее время, в ближайшие часы разговор с министром Греции”, – отметила она.

“Мы не исключаем, что это было совершено радикалами под влиянием России. Кстати, первыми об этом сообщили российские сайты в Греции”, – добавила Беца.

Спикер МИД добавила, что Киев в данный момент принимает меры в других странах для обеспечения безопасности дипломатических учреждений и персонала.

В прошлом году в польском городе Жешув вандалы разрисовали почетное консульство Украины, оставив антиукраинские надписи. Надписи красной краской на здании появились во второй половине дня 30 сентября. В частности, это надпись на стене: “Ukraina = OUN–UPA, Waffen SS Galitzien”, а также рисунки виселиц со свастикой и слово Raus (“убирайтесь” – перевод с немецкого) на табличке с украинским гербом и названием консульства.
В октябре мужчина, сделавший антиукраинские надписи на стене здания почетного консульства Украины в г.Жешув (Польша), был задержан, ему было предъявлено обвинение, после чего он был отпущен домой.