В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Узбекистана, который находится в международном розыске.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники Службы безопасности Украины по информации Интерпола и Европола задержали в Одесской области гражданина Узбекистана, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации правоохранителей, иностранец принимал активное участие в деятельности международной религиозно-экстремистской группировки “Джихадчилар” (“Джихадисты”). Он входил в состав структурного подразделения группировки “Жамаат”, – говорится в сообщении.

СБУ1

Как уточнили в СБУ, задержанный, в частности, отвечал за вербовку нового пополнения в ряды экстремистов. Кроме того, он пропагандировал идеологию радикального ислама.

По информации СБУ, аналогичную деятельность по распространению религиозно-экстремистской идеологии и привлечению новых членов в группировку задержанный намеревался осуществлять и на территории Украины.

В данный момент решается вопрос о применении к нему экстрадиционного ареста с последующей его передачей органам госбезопасности Узбекистана.

СБУ2

Фото: СБУ

СБУ3

В начале января сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры разоблачили в Киеве пропагандистов, распространявших в Сети по заданию российских спецслужб антиукраинское видео.
В ноябре прошлого года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина Российской Федерации, которого разыскивал Интерпол по подозрению в причастности к убийству главного редактора русского издания Forbes – гражданина США Пола Хлебникова.