Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН прекращает свою работу на Донбассе.

Об этом в эфире BBC сообщил международный аналитик и бывший спикер наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Он отметил, что Всемирная продовольственная программа WFP и Детский фонд ООН UNICEF сейчас имеют проблемы с привлечением финансирования, что приводит к сокращению программ помощи в этих сферах.

“Мне сообщили несколько часов назад, что Всемирная продовольственная программа прекращает свою помощь на Востоке Украины. Это единственная страна в Европе, которая получает продовольственную помощь”, – сказал он.

Боцюркив добавил, что программу сворачивают из-за проблем с финансированием.

Он отметил, что те же самые вызовы для гуманитарной ситуации сохранятся и в 2019 году.

“Представляется, что дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на Востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения, например, обязательства по запрету мин и тому подобное”, – отметил он.

С начала программы WFP в Украине с ноября 2014 года до июня 2017 года WFP предоставила продовольственную помощь 970 тысячам человек, которые были более уязвимыми и имели наибольшие проблемы с обеспечением продовольствием в охваченных конфликтом регионах Донецкой и Луганской областей, согласно официальной информации WFP.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд 21 декабря заявила, что Канада выделила Украине почти $8 млн помощи для Донецкой и Луганской областей.