Картина Гильермо дель Торо “Форма воды” стала лауреатом премии гильдии продюсеров США, как лучший фильм.

Об этом сообщает Associated Press.

Картина “Форма воды” – это фантастическая история любви немой женщины из секретной лаборатории и человека-амфибии. Фильм представляет собой пародию на голливудские штампы 1960-х годов.

Ранее лента уже получила два “Золотых глобуса” – за режиссуру и музыкальное сопровождение, а также премию Critics’ Choice в номинации “Лучший фильм”.

На награду были также номинированы “Дюнкерк” Кристофера Нолана, “Леди Берд” Греты Гервиг, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури” Мартина Макдона и другие ленты.

Гильермо дель Торо стал известен благодаря лентам “Лабиринт Фавна”, “Хребет Дьявола”, “Тихоокеанский рубеж” и “Хеллбой: Герой из пекла”.

Премию Гильдии продюсеров США вручают ежегодно с 1990 года. Церемония проходит в январе, не транслируется по телевидению и привлекает внимание критиков, так как может предопределить результаты премии “Оскар” в феврале.

Гильдия продюсеров США приняла новые правила борьбы с сексуальными домогательствами вследствие скандала с Харви Вайнштейном и на фоне движения #MeToo.