Сотрудники Агентства национальной безопасности США (АНБ) удалили данные интернет-слежения за семь лет.

Об этом сообщает Politico.

С 2007 года согласно судебным предписаниям агентство было обязано хранить данные по программе электронного слежения за гражданами Соединенных Штатов, которую Джордж Буш – младший проводил с 2001 по 2007 год. Еще в 2014 году информация была в сохранности, а затем ее удалили.

У агентства имелись резервные копии данных, которые тоже были стерты в 2009, 2011 и 2016 годах. 

Представители АНБ сообщили, что данные были удалены случайно. Представитель спецслужбы пояснил, что в электронных системах АНБ проводилась чистка, для освобождения места под хранение новой информации. В ходе этой чистки случайно и были стерты данные интернет-слежения и их резервные копии. Сделано это было якобы не намерено, и руководство спецслужбы крайне об этом сожалеет.

В АНБ отметили, что, возможно, часть данных с 2003 по 2007 год удастся восстановить благодаря сохранившимся метаданным.

11 января Палата представителей Конгресса США проголосовала за продление срока действия программы по осуществлению слежки за иностранцами с минимальными изменениями.
19 января Сенат Конгресса США одобрил продление на шесть лет срока действия федерального закона, регламентирующего деятельность иностранных разведывательных служб (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA – ред.).