И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала 8 онлайн-ресурсов, которыми могут воспользоваться медики для изучения английского языка.

Супрун обнародовала список на своей странице в Facebook.

“Знание английского языка открывает окно возможностей для медиков. Современные клинические протоколы, последние научные исследования, обучение в лучших университетах становятся доступнее, если вы владеете английским”, – написала Супрун.

“Усовершенствовать языковые навыки вам помогут эти ресурсы”, – отметила она.

Список онлайн-ресурсов, где медикам следует осваивать английский: 

1. Oxford English for Careers – серия материалов для тех, кто хочет совершенствовать профессиональный английский. Включает упражнения на грамматику, развитие словаря и слушания. Medicine 1 и 2 рассчитан в большей степени на врачей, Nursing 1 и 2 – медсестер/медбратьев.

2. Medical English – курс из 20 частей, который поможет изучить медицинские термины, улучшить навыки слушания и говорения. Часть материалов платная, но бесплатной также достаточно для улучшения своего английского.

3. Englishmed – анимированные упражнения, которые помогут лучше понять процесс общения с пациентами. Использует устаревший, но простой и понятный интерфейс.

4. Hospital English – простые упражнения и учебные материалы о заболеваниях, медикаментах, лечебных процедурах и прочее. Сопровождаются аудиозаписями и изображениями.

5. Reading and Listening for Medical Workers – более сложные материалы, требующие лучшего знания английского. Тексты сопровождаются аудиозаписями.

6. Innerbody – сайт с детальными анатомическими моделями человеческого тела. Ресурс поможет выучить названия систем и органов на английском.

7. MediLexicon – большой (свыше 10 000 слов) словарь медицинских терминов на английском.

8. Medical Dictionary Online – также большой медицинский словарь с поиском по запросу или алфавиту.

СупрунСупрун1

28 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности”.
Кабинет Министров Украины в среду, 27 декабря, одобрил создание Национальной службы здоровья в рамках реализации медицинской реформы.