В понедельник, 22 января, Киевский апелляционный административный суд начал рассмотрение жалобы управления Государственной миграционной службы (ГМС) в Киевской области по статусу экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, суд рассматривает жалобу на решение окружного админсуда Киева, который отказал Саакашвили в признании незаконным решения ГМС об отказе признания его лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

“Через несколько минут после того, как председательствующий судья открыл заседание и начал вести процесс, сторонники Саакашвили, которые заполнили зал заседаний, начали требовать от судьи говорить громче или включить микрофон”, – говорится в сообщении.

После непродолжительных перепалок слово взял Саакашвили.

Стоит отметить, что в начале января Окружной административный суд Киева полностью отказал лидеру партии “Рух новых сил” Михеилу Саакашвили в удовлетворении иска к управлению Государственной миграционной службы в Киевской области по поводу предоставления статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

16 января экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили и его представители не явились на заседание Окружного административного суда Киева.
21 декабря в СМИ появилась информация, что лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили хочет уехать в Нидерланды. Политик уже якобы получил визу на основании права на “воссоединение c семьей”. Впоследствии министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра заявил, что страна готова принять Саакашвили, если он все же решит покинуть Украину.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины. В Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.