В понедельник, 22 января, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала новым президентом ПАСЕ депутата от Италии Микеле Николетти.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба ПАСЕ.

“Николетти был избран 31-м президентом Ассамблеи! Он был избран сроком на один год, который может быть продлен на аналогичный период”, – говорится в сообщении.

Так, Николетти стал вторым итальянцем, занимающим пост президента ПАСЕ.

В своем инаугурационном обращении новоизбранный президент призвал к усилению единства Совета Европы “как единственного европейского института, объединяющего 47 стран вокруг ценностей прав человека, демократии, верховенства закона” и т. д.

“В период больших проблем – начиная с угрозы терроризма и миграции и заканчивая недоверием к властям, а также на фоне возрождения расизма и ксенофобии… нам необходимо подготовить ответ…, подтвердив важность сохранения мира и справедливости на нашем континенте”, – сказал Николетти.

10 октября новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была избрана представительница Кипра Стелла Кириакидес.
6 октября стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности