Народный депутат Украины, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев избран вице-президентом организации.

Об этом он написал в Facebook.

“В 2018 году буду вице-президентом ПАСЕ. Это должен быть самый сложный год в Ассамблее. Прорвемся, потому что с такой делегацией, как украинская, невозможное возможно!” – отметил он.

Заместители председателя ПАСЕ избираются по квотам национальных делегаций (сопредседатели-страны меняются по ротации), в этом году Украина представила Владимира Арьева на эту должность.

ar

В понедельник, 22 января, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала новым президентом ПАСЕ депутата от Италии Микеле Николетти.
10 октября 2017 года новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была избрана представительница Кипра Стелла Кириакидес.
6 октября прошлого года стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности

Справка. Парламентская ассамблея Совета Европы — один из двух главных уставных органов Совета Европы, консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ — старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества, — он основан 5 мая 1949 года.

В 2017 году обязанности вице-президента ПАСЕ от Украины выполнял Георгий Логвинский. Он вел часть заседания Ассамблеи в период, когда из-за недоверия депутатов к Педро Аграмунту ПАСЕ временно осталась без главы.

В январе 2015 года Владимир Арьев был избран главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. В январе 2016 года он был избран президентом Комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и медиа. Арьев является членом фракции Европейской народной партии в ПАСЕ.