Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков встретятся в ближайшее время.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе пресс-конференции, трансляцию вел телеканал “112 Украина”.

“В ближайшие дни специальный представитель правительства США Курт Волкер будет встречаться с Сурковым. Посмотрим, каким образом мы сможем использовать, в том числе и новые санкции США”, – заявил Климкин.

Он отметил, что МИД работает над тем, чтобы укрепить санкции США и ЕС относительно РФ.

“Мы последовательно работаем над тем, чтобы такие санкции были укреплены и со стороны США, и со стороны ЕС, и со стороны всей “Большой семерки”. Конечно, нам очень важно, чтобы такие санкции укреплялись и относительно оккупированного Крыма”, – подчеркнул глава МИД Украины.

27 ноября спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявлял, что последняя встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым стала “шагом назад” в плане обсуждения размещения на Донбассе миротворцев ООН.
В этот день он также сообщал, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Украина восстановила свою территориальную целостность.
4 ноября Волкер отмечал, что Российская Федерация на 100 % контролирует происходящее на оккупированных территориях Донбасса.
27 октября Президент Петр Порошенко провел встречу с Куртом Волкером, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Донбассе и освобождение заложников.