Сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту “Борисполь” 55-летнего украинца, который пытался вывезти в Иран информацию, касающуюся фрегата “Гетман Сагайдачный”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

“Сообщено о подозрении гражданину, который пытался перевезти через границу Украины в Иран военную информацию, которая касается корабельного гидроакустического комплекса, которым вооружен фрегат проекта “Гетман Сагайдачный”, — говорится в сообщении.

Следствие установило, что старший научный сотрудник одного из исследовательских институтов пытался незаконно вывезти из страны на флешке информацию о принципе построения гидроакустических станций проекта “Гетман Сагайдачный”, которая является военной тайной.

Задержанному мужчине сообщено о подозрении по ч.1 ст. 333 Уголовного кодекса – нарушение установленного порядка международной передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю.

14 декабря 2016 года военная прокуратура открыла уголовное производство по факту растраты госсредств на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Николаевской области.
Тогда в ведомстве объяснили, что должностные лица, выполняя договоры по ремонту и техническому обслуживанию судов и лодок Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, в частности, фрегата “Гетман Сагайдачный”, ракетного катера “Прилуки”, десантного катера “Сватово”, использовали металлопродукцию со склада предприятия, но документально оформляли ее как приобретенную у двух обществ с ограниченной ответственностью в результате тендерных торгов.

Справка. Флагман ВМС Украины фрегат “Гетман Сагайдачный” назван в честь гетмана Петра Кононовича Конашевича-Сагайдачного. Закладывался в 1990 году как сторожевой корабль проекта 11351 “Нерей”.

Введен в эксплуатацию в 1993 году.