Компания Facebook признала, что социальные сети в качестве медиа могут оказывать негативное влияние на демократию.

Об этом в своем блоге написала представитель компании Кейти Харбарт, отвечающая за взаимодействие с властными структурами по всему миру.

Харбарт заявила, что со времен “арабской весны” казалось, что социальные сети позитивно помогают демократическим процессам, но выборы президента США показали, что все может быть наоборот. Она отметила, что в связи с иностранным вмешательством последняя президентская кампания в США очень изменилась. По ее словам, Facebook должен был быстрее определить и реагировать на фейковые новости.

Харбарт подтвердила приверженность компании демократическим ценностям, но отметила, что, в Facebook в свое время не сразу смогли адекватно оценить опасность фейковых новостей. Фактически, в компании впервые настолько самокритично оценили собственное влияние на общественное мнение и признали неспособность каким-то кардинальным образом исправить ситуацию.

Сотрудник Facebook Самидх Чакрабарти в своей колонке о влиянии соцсетей на политические процессы заключил, что позитивные аспекты пока не перевешивают негативные. По его словам, социальные сети “усиливают человеческие намерения” — как хорошие, так и плохие.

Он указывает на многие положительные факторы – Facebook помогает информировать людей о политике, и это место проведения дебатов, но предостерегает, что компания никогда не сможет полностью подавить свои проблемы. О распространении фальшивых новостей и дезинформации на Facebook он пишет: “Даже со всеми этими контрмерами битва никогда не закончится”.

В качестве примера последних Чакрабарти приводит распространение дезинформации и “разъедание демократии”.

“Мне бы самому хотелось, чтобы я мог с уверенностью сказать, что позитивных сторон больше, чем негативных, но я не могу этого сделать”, — пишет он.

Чакрабарти также отмечает, что мир, в котором налажены каналы коммуникации, “может стать более демократическим”.

15 декабря 2016 года основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
26 декабря 2016 года президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
22 марта сообщалось, что издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.
8 мая компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупных британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей.