Нобелевский лауреат по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер заявил, что Вitcoin может просуществовать еще 100 лет.

Об этом Шиллер рассказал в интервью CNBC.

Шиллер заявил, что Вitcoin напоминает “тюльпанную лихорадку”, которая несколько веков назад произошла в Нидерландах.

По его мнению Вitcoin — несомненно, спекулятивный пузырь. 

“Сам по себе Вitcoin не представляет никакой ценности. Люди рассматривают его как инвестицию, но без такого “общественного договора” он совершенно бесполезен. В отличие, например, от золота, которое все равно будет применимо в повседневной жизни, даже если мы вдруг перестанем рассматривать его в качестве серьезного вложения”, – объяснил Шиллер.

“Вitcoin напоминает мне “тюльпанную лихорадку” в Нидерландах, которая произошла в конце 1630-х. Возникает вопрос: рухнул ли рынок тюльпанных луковиц? Ведь мы до сих пор их покупаем, как и сами тюльпаны. И иногда они стоят очень дорого. Поэтому пузырь Вitcoin может лопнуть, и через пару лет о нем уже никто не вспомнит (что вполне вероятно), а может спокойно просуществовать еще 100 лет”, — заявил Шиллер.

Несмотря на падение курса Bitcoin в последние сутки, некоторые эксперты верят, что криптовалюта в 2018 году побьет новые рекорды и достигнет $100 000.
16 января курс биткоина упал до минимума с декабря 2017 года. По состоянию на 21:50 по киевскому времени, курс биткоина составлял $11,611 тыс., упав за последние сутки почти на 18%. 
11 января сообщалось, что в Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.
В Европейском союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.

Справка. “Тюльпанной лихорадкой” принято называть ажиотажный спрос на луковицы тюльпанов в Нидерландах в 1636–1637 годы. Тогда цены на самые редкие сорта достигли тысячи гульденов за луковицу, и во фьючерсную торговлю тюльпанами включились непрофессиональные спекулянты. Это привело к появлению ненормально высокого спроса и на простые, доступные сорта тюльпанов ноябре 1636 года.

В итоге, рынок рухнул в феврале 1637 года, после чего начались многолетние тяжбы между продавцами и покупателями ничем не обеспеченных тюльпановых контрактов.