Городской глава Ровно Владимир Хомко сказал, что местными властями готовится проект решения о признании котов частью экосистемы.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Данное заявление мэра Ровно прозвучало после того как петиция с требованием признать котов частью местной экосистемы набрала необходимое количество голосов.

Так, местное онлайн-издание “Радіотрек” приводит часть текста обращения.

“В нашем городе нередки случаи замуровывания котов в подвальных помещениях жилых зданий, что приводит к их мученической смерти. С целью запрета совершения таких действий, противоречащих Закону Украины “О защите животных от жестокого обращения”, просим признать уличных котов частью экосистемы города Ровно и запретить их убийство”, – говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается “дать возможность котам свободно жить и передвигаться в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания, поскольку, во-первых, из-за отсутствия приютов, это их единственный дом, и, во-вторых, они выполняют важную функцию – уничтожают грызунов, которые являются распространителями многих инфекций”.

“Следует уделить особое внимание вопросу контроля за размножением уличных котов, а именно – разработать меры по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и обустройства для них дома”, – добавили авторы петиции.

28 марта городской голова Киева Виталий Кличко поручил принять меры для обеспечения финансирования и начала работ по проектированию и строительству современного Центра защиты животных в столице.
20 февраля на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты поддержали петицию о признании котов частью экосистемы Киева.