Власти китайской провинции Синьцзян, находящейся на северо-западе страны, планируют построить вокруг региона стену, чтобы повысить собственную безопасность.

Об этом заявил губернатор провинции Шохтар Закир, сообщает Reuters.

По словам губернатора, строительство “Великой стены” позволит воспрепятствовать проникновению боевиков из соседних стран. В агентстве отметили, что в течение последних лет в результате столкновений между представителями разных этнических групп в провинции погибли сотни человек.

“Китай обвиняет в насилии исламских экстремистов и сепаратистов, некоторые из которых якобы имеют связи с иностранными группами”, – говорится в сообщении.

Так, Закир подчеркнул, что вдоль пограничной стены будет существенно улучшена инфраструктура.

“Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы не оставить пропусков в программах социальной безопасности и удостовериться, что ключевые зоны остаются абсолютно безопасными”, – отметил губернатор.

15 февраля в Китае трое вооруженных ножами мужчин атаковали группу людей в уезде Пишань (Синьцзян-Уйгурский автономный район), что на северо-западе страны.
14 января 2016 года власти Китая заявили о намерении присоединиться к странам, которые борются с террористической организацией “Исламское государство”. Тогда сообщалось, что в официальном Пекине обеспокоены, что в джихадисты ИГИЛ записывается все больше уйгурских исламистов.