Во вторник, 23 января, в швейцарском Давосе стартует Всемирный экономический форум, который продлится до 26 января. #Буквы предлагают ознакомиться с повесткой дня и ожиданиями от одного из наиболее известных мировых форумов.

Швейцарский горнолыжный курорт Давос ежегодно принимает более 2,5 тыс. гостей: представителей бизнеса, политических лидеров, глав международных организаций, журналистов, представителей гражданского общества.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Накануне в пресс-службе форума заявили о разнообразности вопросов, которые планируется обсудить в Давосе.

“От ДНК насекомых до IPO – программа форума разнообразна. В ходе форума планируется обсудить “создание совместного будущего в “надколотом мире”, – говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте форума, в повестку дня внесены вопросы развития искусственного интеллекта, цифровой экономики, борьбы с нищетой, конфликтами и гендерными разрывами при оплате труда, а также развитие нейробиологии, технологий виртуальной реальности и внедрением научных инноваций.

В то же время, по данным Bloomberg, ключевыми на форме станут вопросы кибербезопасности, контроля за оружием массового уничтожения и изменения климата. 

Накануне форума директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, комментируя вопросы роста мировой экономики, подчеркнула, что ей (мировой экономике, – ред.) удалось показать большие темпы роста, чем прогнозировалось ранее. Одновременно с этим в МВФ предупредили, что следующий глобальный экономический кризис “начнется быстрее и окажется сильнее, чем предполагалось”.

В свою очередь, издание Financial Times отмечает грядущий визит президента США Дональда Трампа в Давос.

“Присутствие Трампа может привести к усилению антиамериканских настроений на континенте”, – говорится в сообщении.

УКРАИНА НА ВСЕМИРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

В этом году участие в форуме вновь примет Президент Украины Петр Порошенко, который проведет встречу со своим американском коллегой Дональдом Трампом. Кроме того, Порошенко встретится с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, на которой стороны, в частности, могут обсудить прогресс Украины в выполнении программы расширенного финансирования.

“Они планируют встречу в Давосе. О чем будет разговор – это предмет их договоренности. Я допускаю, что они будут обсуждать ход и перспективы реформ в Украине, в частности, те из них, которые позволят завершить очередной пересмотр программы EFF”, – уточнил пресс-секретарь МВФ Джерри Райс.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин на днях сказал, что “намерен встретиться со многими своими иностранными коллегами как в рамках визита в Париж, так и на международном экономическом форуме в Давосе”.

На Всемирном экономическом форуме состоится и традиционный “украинский завтрак”, который запланирован на 25 января. Стоит отметить, что в прошлом году Президент Украины Петр Порошенко решил не посещать “украинский завтрак”.

В рамках Всемирного экономического форума, стартовавшего в швейцарском Давосе, впервые состоялось открытие площадки “Украинский дом”. Так, “Украинский дом” будет представлять собой дискуссионный хаб, где на протяжении четырех рабочих дней будут проходить дискуссии в различных форматах на тему того, что Украина может предложить международным партнерам.

ОСОБАЯ РОЛЬ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Впервые за 48-летнюю историю Всемирного экономического форума председательство полностью достанется женщинам. Так, в группу из семи сопредседателей вошли, в частности, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, генеральный директор IBM Гинни Рометти и премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

Данное решение стало реакцией на критику в связи с отсутствием представительства женщин, что, как сообщает CNBC, привело к появлению термина “человек Давоса”, используемого для “обозначения состоятельных мужчин из “элитного круга”, участвующих в форуме”.

Так, Сольберг сказала, что она “особенно обеспокоена необходимостью создания устойчивого общества благосостояния” , пояснив, что “для достижения этой цели необходим всесторонний рост”.

800x 1

Фото: Bloomberg

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ, ЭКОНОМИСТОВ И ПОЛИТИКОВ

В 2014 году американские СМИ назвали стоимость “возможности коммуникации с лидерами крупнейших государств и наиболее известными брокерами”. Так, тогда стоимость посещения форума оценивалась примерно в $40 тыс.

“Приглашения бесплатны для представителей определенных групп – глав государств, руководителей крупных религиозных организаций и церквей, ученых, членов общественных организаций и др, – для бизнесменов стоимость “билета” составляет около 20 тыс. долларов”, – говорится в сообщении.

120112015604 davos delegate guide story top

Фото: CNN

По материалам: The New York Times, Financial Times, CNN, CNBS, Euractiv, “112 Украина”

Справка. Всемирный экономический форум – швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, а также журналисты и другие лица. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

Форум был создан в 1971 году. Постоянный исполнительный орган — Совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы – Колонье. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками форума.