У берегов Аляски (США) произошло мощное землетрясение, в результате которого возникла угроза цунами.

Об этом сообщает ВВС.

Так, землетрясение магнитудой 7,9 произошло на расстоянии 280 км от побережья штата утром во вторник. В связи с угрозой цунами была объявлена эвакуация.

Так, Национальная метеорологическая служба США распространила для жителей Аляски предупреждение, в котором им рекомендовалось переместиться подальше от побережья.

“Срочное предупреждение. На побережье объявлена угроза цунами. Переместитесь на возвышенности и двигайтесь вглубь континента”, – отмечалось в сообщении.

карта1

Эвакуироваться граждан также призвали власти острова Кадьяк, что расположен у южного побережья Аляски. Там была задействована система оповещения о цунами.

Спустя несколько часов предупреждение об угрозе цунами было отменено. Тем временем местные жители сообщали об огромных волнах, которые обрушивались на берег.

цунами1

Фото: Associated Press

14 января у побережья Перу произошло сильное землетрясение магнитудой 7,1 балла, в результате которого как минимум два человека погибли. 
15 декабря прошлого года на индонезийском острове Ява, который является самым густонаселенным в стране, произошло мощное землетрясение.