Президент Петр Порошенко подписал закон, совершенствующий систему мониторинга публичных закупок.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о законе “О внесении изменений в закон Украины “О публичных закупках” и некоторые другие законы Украины относительно осуществления мониторинга закупок”. “Закон позволяет органам государственного контроля осуществлять эффективный мониторинг закупок с целью предотвращения нарушений в этой сфере и соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки. Закон будет способствовать предотвращению потерь публичных средств путем усиления контроля за публичными закупками, а также создает условия для преодоления коррупции в этой сфере”, – отмечается в сообщении.

Как отметил Президент, подписанные им изменения в закон о государственных закупках “внедряют автоматический риск-менеджмент в закупках”.

“В он-лайне будет работать система риск-индикаторов, которая будет сигнализировать контролирующему органу о том, что с этим участником что-то не так. Это нововведение адресовано, в первую очередь, тем, кто научился или учится обманывать ProZorro. Алгоритмы будут подсказывать, куда именно смотреть, как на максимально ранних стадиях вычислить тех, кто хочет обойти систему”, – подчеркнул Порошенко.

Так, согласно документу, предполагается обязать заказчиков закупки реагировать на рекомендации и замечания Госаудитслужбы, так как на сегодняшний день аудиторы ГАСУ не располагают инструментами для избежания нарушений на этапах закупок.

Закон предусматривает интегрирование в систему электронных торгов “ProZorro” механизма риск-индикаторов, которые должны автоматически искать подозрительные закупки. В дальнейшем такие закупки будут попадать в очередь на проверку ГАСУ.

Поводом для проверки закупки могут также стать обращения журналистов или представителей органов власти и местного самоуправления. Аудиторы также смогут инициировать проверку любой закупки.

Если заказчик не устранит нарушения и не аргументирует своих действий, Госаудитслужба сможет провести комплексную проверку закупки и по решению суда наложить соответствующие штрафы.

21 декабря прошлого года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, совершенствующий систему мониторинга публичных закупок. 
9 ноября Верховная Рада приняла за основу закон о публичных закупках.
7 декабря Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект “Покупай украинское, плати украинцам”, которым предусмотрено внесение изменений в некоторые законодательные акты относительно содействия развитию украинского промышленного производства, а также малого и среднего предпринимательства.