Правительство Латвии одобрило во вторник, 23 января, постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на государственном языке.

Об этом сообщает Delfi.

Правительство поддержало поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, согласно которым перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году. Согласно решению, в общеобразовательных учебных заведениях внедряется постепенный перевод на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.

В 2019/2020 учебном году 80 % обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

Также министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис сказал, что его ведомство будет заниматься выполнением международных обязательств по обеспечению образования нацменьшинств. В том числе, будет обеспечено необходимое финансирование учебных заведений, которые внедряют программы образования нацменьшинств.

Теперь поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании предстоит рассмотреть Сейму.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 22 января, приняла резолюцию об обеспечении развития языков меньшинств.
5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
В октябре эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу в сфере образования.
7 декабря министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина, приняв новый закон об образовании, “нарушила обязательства перед НАТО”, поэтому должна отозвать данный документ.
8 декабря Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, отмечавших, что закон “Об образовании” “сужает права национальных меньшинств”.
9 декабря спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что никакие изменения в “языковую статью” закона об образовании вноситься не будут.