Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которого стороны обсудили ситуацию на Донбассе и реформирование оборонного сектора.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Так, Президент выразил благодарность НАТО за политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и важную практическую помощь в противодействии российской агрессии. Он также проинформировал Столтенберга о ситуации на Донбассе и продолжающихся обстрелах со стороны российских оккупационных войск.

“Глава государства подтвердил, что Украина продолжает реализацию курса евроатлантической интеграции и активно реформирует сектор безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО. В этой связи было отмечено недавнее одобрение Советом национальной безопасности и обороны Украины проекта закона Украины о национальной безопасности”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, во время разговора были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках Комиссии Украина – НАТО.

Порошенко

24 декабря прошлого года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что активность российских субмарин, которая наблюдается в Средиземном море и Атлантическом океане, является наиболее высокой со времен “холодной войны”.
26 октября генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что между Североатлантическим Альянсом (НАТО) и Российской Федерацией существуют фундаментальные разногласия в отношении Украины.