Специальное заседание комитета ПАСЕ в Страсбурге, посвященное возможному возвращению российской делегации в ассамблею, проходит за закрытыми дверями и на него допустили только одного члена украинской делегации.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко в Facebook.

“Первый эд-хок комитет проходит за закрытыми дверями. Вызвали даже дополнительную охрану. Гостям-россиянам создают комфортные условия для дебатов”, – написала Геращенко.

Она отметила, что членов ПАСЕ не пускают на заседание комитета ПАСЕ.

Дебаты

Дебаты1

Дебаты2

Дебаты3

Фото: Ирина Геращенко / Facebook

“Концентрация украинской делегации и большое наше присутствие некомфортное, под предлогом, что это закрытое заседание (закрытое для членов ПАСЕ – это интересно, потому что добрые дела не делаются за закрытыми дверями, или не так)… Остался только наш Володя Арьев. Пожелаем ему удачи, он сейчас должен держать удар в том зале, где столько людей настроены закрыть глаза на оккупацию и аннексию, на насилие и убийства – ради взносов”, – подчеркнула она.

Геращенко ПАСЕ

23 января Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал мнение, что Россия должна вернуться в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы к саммиту этой организации, который запланирован на 2019 год.
6 октября прошлого года стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности