Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник, 23 января, проголосовала за резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в которой призвала Россию прекратить военную агрессию против Украины.

Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

Резолюция была проголосована сегодня в рамках зимней сессии ПАСЕ.

“Ассамблея обеспокоена гуманитарной ситуацией, которая является следствием нынешней российской войны против Украины, что происходит в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, оккупации и аннексии Крыма Российской Федерацией. По данным Ассамблеи, более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Вооруженный конфликт унес жизни более 10 тыс. человек. Количество людей, пострадавших во время войны, превысило 24 тыс. Кроме того, более 1,6 млн человек стали внутренне перемещенными, и почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах, большинство из них – в Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Приняв резолюцию, на основе доклада Эгидиуса Варейкиса (Литва, ЕНП / CD), Ассамблея призвала все государства-члены “использовать свои общие политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрытые двери и охрана: в ПАСЕ обсуждают возвращение России в Ассамблею

“Все стороны войны должны “освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, задержанных во время войны”, уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечить защиту гражданских лиц и полный доступ к основным услугам. Принятый текст призывает российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группировкам в Донецкой и Луганской областях, выполнять все свои обязательства в соответствии с действующим международным правом как государство-оккупант и обеспечивать уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в оккупированном Крыму и обеспечить беспрепятственный доступ в оккупированный Крым международным организациям”, – заявили в ПАСЕ.

Отмечается, что украинские органы власти должны привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о гуманитарных действиях по разминированию и пересмотреть Закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи территориям, пострадавшим от войны.

Россию призвали соблюдать все предыдущие резолюции, касающиеся Донбасса и Крыма. 

Первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко в Facebook сообщила, что в резолюции впервые упоминается проголосованный Верховной Радой закон об интеграции и отмечается, что Донбасс является оккупированной территорией, а Россия – агрессором. Эту поправку, которую поддержали в ПАСЕ, внесла украинская делегация.

“Также были приняты все остальные наши поправки, касающиеся требования немедленного освобождения заложников, недопустимости нарушения их прав. Также прошла наша поправка с условием, что РФ должна выполнять все предыдущие резолюции, касающиеся Крыма и Донбасса. Символично, что в день, когда в ПАСЕ лазили российские эмиссары, в нашей Резолюции зафиксировано требование к РФ выполнить все предыдущие резолюции по правам человека в Крыму и на Донбассе, по неприемлемости аннексии и оккупации. ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных последствия войны на Донбассе”, – отметила Геращенко.

Геращенко Ионова

Комитет по вопросам миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы 13 декабря поддержал проект резолюции, в котором содержится призыв к России прекратить военную и финансовую поддержку боевиков на Донбассе.
22 января в ПАСЕ приняли резолюцию о языках нацменьшинств без упоминания об Украине.
23 января Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал мнение, что Россия должна вернуться в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы к саммиту этой организации, который запланирован на 2019 год.
6 октября прошлого года стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности