В Днепровский районный суд Киева поступил обвинительный акт в отношении главы Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина, которому инкриминируют избиение журналиста Всеволода Филимоненко.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

“23 января 2018 года в Днепровский районный суд г. Киева поступил обвинительный акт в уголовном производстве… в отношении гражданина Шабунина Виталия Викторовича, обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345-1 УК Украины (угроза или насилие в отношении журналиста)”, – сказано в сообщении.

Рассматривать данное дело будет судья Елена Козачук.

О времени и дате подготовительного судебного заседания в уголовном производстве будет сообщено дополнительно.

суд1

Стоит отметить, что 8 июня 2017 года возле здания военного комиссариата Днепровского района столицы произошел конфликт между Виталием Шабуниным и журналистом Всеволодом Филимоненко. Так, Шабунин ударил Филимоненко после вопроса о том, почему тот не воюет в АТО.

Глава ЦПК в ходе заседания 16 августа 2017 года признал, что ударил человека, но выступил против меры пресечения в виде личного обязательства и не признал квалификацию данного дела. По мнению Шабунина, следствие должно разобраться во всех фактах.

В свою очередь Всеволод Филимоненко сообщил #Буквам, что после конфликта ему пришлось пройти компьютерную томографию, по результатам которой выяснилось, что у него перелом гайморовой пазухи.

15 января текущего года подозрение главе ЦПК было переквалифицировано. Теперь Шабунину инкриминируют ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении журналиста). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 5 лет заключения.

Конфликт между Виталием Шабуниным и Всеволодом Филимоненко возник после того, как к главе ЦПК пришли трое людей в форме с повесткой в военкомат.
Шабунин утверждал, что трое представителей военного комиссариата, которые принесли ему повестку, не должны были приходить, так как он не является офицером запаса и призывником по возрасту.
10 июня была опубликована полная версия конфликта между председателем правления Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным и журналистом Всеволодом Филимоненко.
В январе этого года Днепровский райотдел полиции Киева возобновил дело об избиении главой Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным журналиста Всеволода Филимоненко и готовит новое подозрение.
22 января следователь и прокурор вручили главе Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталию Шабунину обвинительный акт.