Генеральный прокурор США Джефф Сешнс был допрошен в рамках расследования фактов возможного сотрудничества избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что Сешнс, предположительно, стал первым действующим членом администрации Трампа, дававшим показания спецпрокурору Роберту Мюллеру и следователям, занимающимся расследованием вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года.

Как проинформировало сегодня издание New York Times, допрос прошел на прошлой неделе и длился несколько часов.

В марте 2017 года Сешнс взял самоотвод от расследования каких-либо дел, связанных с президентскими выборами в США. Это произошло вскоре после того, как в ряде СМИ появилась информация о его встречах с послом РФ в США.

Так, издание The Washington Post со ссылкой на источники в минюсте США сообщало, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорилось о том, что одна из таких частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентскими выборами. Впоследствии на слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.

Как сообщает Reuters, в Министерстве юстиции США подтвердили факт допроса Сешнса.

Сам Дональд Трамп во вторник заявил, что “совершенно не обеспокоен” по поводу прошедшего допроса генпрокурора США.

В октябре прошлого года в США представители спецпрокуратуры допросили бывшего руководителя аппарата Белого дома Райнса Прибаса в связи с расследованием возможного вмешательства РФ в выборы президента страны в 2016 году.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.