“Нафтогаз” должен закупить как минимум 4 млрд кубометров природного у “Газпрома” в 2018 году, это обязательное условие выполнения решения Стокгольмского арбитража и на данный момент это выгодно с точки зрения коммерции.

Об этом сказал глава НАК “Нафтогаз” в эфире “5 канала”.

“Относительно закупки газа у “Газпрома”. Мы получили окончательное решение Стокгольмского трибунала в части контракта купли-продажи газа. Благодаря этому решению мы уменьшили обязательный объем покупки газа 52 млрд кубических метров до 5. Примерная годовая потребность Украины в импорте составляет сейчас 10 млрд кубических метров… Что касается наших обязательств. Минимальный объем, который мы должны отобрать по новому контракту, это 4 млрд. Цена как на четыре, так и пять ( млрд кубометров, – ред.) является ниже той цены, которую мы сейчас получаем из европейского направления”, – сказал Коболев.

Он подчеркнул, что это выгодно.

“Соответственно с точки зрения коммерческой логики, как выполнение решения трибунала, оно является обязательным, также и получение более дешевого ресурса газа, о котором так часто и густо у нас говорят и требуют “давайте, удешевим газ”, – это решение приобретения является как логическим, так и обязательным… Что касается политических аргументов, здесь есть очень важный аспект. НАК “Нафтогаз Украины” является компанией хоть государственной, но коммерческой. Если есть какие-то политические аргументы, если есть политические предостережения.. то существует механизм нам эти предостережения донести с политической точки зрения. Если их нет, то мы двигаемся в коммерческой логике, в первую очередь выполняем условия договора”, – заявил Коболев.

Он также добавил, что уход от импорта природного газа возможен только при условии наращивания внутренней добычи газа. “Для того чтобы снять вопрос импорта газа с обсуждения, для того чтобы удешевить стоимость газа для украинских потребителей необходимо сбалансировать наше потребление и добычу газа”, − сказал глава компании.

17 января министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заверил, что в Украине никакого повышения цены на газ не будет. 
НАК “Нафтогаз Украины” в этом году закупит около 4-5 млрд кубометров газа в России и продолжит поставки для внутреннего потребления с Европы.