Метод климатической инженерии с использованием аэрозоля обернется катастрофой. Ученые доказали, что внезапное прекращение распыления окажет неконтролируемые последствия на климат и живые организмы.

Об этом сообщает Science Daily.

Метод климатической инженерии с использованием аэрозоля называется инъекцией стратосферного аэрозоля, и на данный момент этот метод больше спекулятивный, но все равно он имеет неплохую поддержку в научных рядах. Идея заключается в том, что после распыления аэрозолей появится отражающий слой, который будет блокировать часть солнечного света и охлаждать поверхность Земли. Процесс происходит и естественным образом, когда извергаются вулканы, однако искусственное создание процесса может повлечь некоторые последствия, так как это кардинальное вмешательство в природные процессы, а безвредно повторить их невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН предупредили о глобальных последствиях потепления в Арктике

Ученые впервые рассмотрели вопрос, как на экосистемы планеты повлияет распыление двуокиси серы в верхних слоях атмосферы. Проблема заключается в том, что частицы серы живут в атмосфере всего около года, поэтому новые порции нужно доставлять туда ежегодно. Внезапное прекращение распыления окажет неконтролируемые последствия на климат и живые организмы.

Авторы работы смоделировали ситуацию, при которой в течение 50 лет в атмосферу на Экваторе будет выбрасываться 5 млн тонн двуокиси серы ежегодно. Опрыскивание приведет к равномерному распределению облака серной кислоты в Северном и Южном полушариях. В результате средняя температура снизится примерно на 1 градус по Цельсию. Однако если прекратить поддерживать охлаждающее облако, температура резко вырастет — в 10 раз быстрее, чем сегодня.

Ученые изучили, смогут ли живые организмы пережить столь быстрый скачок температур. Анализ показал, что растения и животные попытаются сместить ареалы в районы с подходящим климатом, но далеко не все из них смогут переместиться достаточно быстро. К тому же во многих случаях участки с необходимой температурой и уровнем осадков будут располагаться в разных местах — или же там не будет достаточного количества пищи. В целом, отмечают авторы работы, геонинженерия станет путем в один конец. Начав однажды, мы не сможет остановиться без риска катастрофических изменений климата и массового вымирания видов.

12 января английский физик-теоретик Стивен Хокинг сказал, что в случае продолжения глобального потепления условия жизни на Земле станут невыносимыми, и из-за жары наша планета превратится в настоящий ад, что повлечет вымирание человечества.
4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.