В рамках председательства в G7 (“Большой семерке”) Канада будет уделять большое внимание уменьшению гендерного неравенства в мире.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Reuters.

По его словам, данный вопрос станет “приоритетным во всем, что G7 будет делать в этом году”.

Читайте также: Всемирный экономический форум: о чем будут говорить мировые лидеры

“Акции MeToo, TimesUp, Women’s March говорят о том, что нам необходимо провести серьезную дискуссию о правах женщин, равенстве и силовой динамике пола. Домогательства, например, среди бизнесменов и политиков, является системной проблемой, и это неприемлемо. Как лидеры, нам нужно это признать и продемонстрировать, что действительно пора действовать”, – сказал Трюдо.

Трюдо также призвал лидеров крупнейших государств не забывать “людей, которых нет сейчас в Давосе, и никогда не будет”.

“Люди в этой комнате очень привилегированы. Мы обязаны обществу за то, что можем использовать эту привилегию. Мы должны спросить себя: хотим ли мы жить в мире, где богатые скрываются в своих закрытых анклавах, в то время как люди ведут борьбу, или мы хотим создать мир, основанный на понятии справедливости”, – добавил Трюдо.

23 января в Давосе (Швейцария) открылся Всемирный экономический форум.
21 января стало известно, что визит президента США Дональда Трампа на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе может быть отменен из-за временного прекращения финансирования правительства.
20 января стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко встретится с американским лидером Дональдом Трампом в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).

Справка. Президентство в Большой семерке распределяется между членами на годовой срок, который начинается 1 января. В 2018 году G7 возглавляет Канада.