Министерство культуры Российской Федерации приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма “Смерть Сталина”.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на и. о. директора Департамента кинематографии РФ Ольгу Любимову.

“Прокатное удостоверение у фильма “Смерть Сталина” отозвано”, – сказала она.

Накануне состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены общественного совета при минкультуры.

По словам главы общественного совета Юрия Полякова, “Смерть Сталина” не должна демонстрироваться в России из-за признаков “идеологической борьбы”. Он утверждает, что “ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения”.

Основанием для отзыва пункт правил, касающихся прокатных удостоверений, согласно котором быть отозвана в случае “выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации”.

Прокатчик обязан после получения отзыва в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.

Выход на российские экраны британской сатирической комедии Армандо Яннуччи “Смерть Сталина”, снятой по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, был запланирован на 25 января.

4635128

В главных ролях – Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко и др.

Ранее в Сети был опубликован первый трейлер к сатирической комедии британского режиссера Армандо Иануччи под названием “Смерть Сталина”.