Компания Apple планирует выпустить 13-дюймовый MacBook по сниженной цене.

Об этом пишет Inverse.

Новинку, которая станет недорогой альтернативой MacBook Pro, выпустят к концу этого года.

Так, компания General Interface Solutions, которая выпускает модули для MacBook с конца 2017 года, сообщила, что ожидает получить больше заказов на LCD-экраны для нового MacBook.

Новая 13-дюймовая модель поступит в магазины во второй половине 2018 года. Стоит отметить, что 12-дюймовый MacBook сегодня продается по такой же цене, как и 13-дюймовый MacBook Pro — $1299. Поэтому компания может полностью отказаться от MacBook Air стоимостью $1199.

Компания стала выпускать 12-дюймовый MacBook в апреле 2015 года. Его главный недостаток — отсутствие стандартных портов USB. Устройство укомплектовано одним портом USB-C, который используется для зарядки и для подключения к другим устройствам. Есть также выход для наушников. 13-дюймовый MacBook Pro имеет до четырех портов USB-C.

Новый MacBook будет иметь совершенно другой механизм нажатия кнопок. Так как ранее много пользователей высказывали недовольство из-за того, что через клавиатуру в ноутбук легко попадает пыль, что приводило к поломкам. Новый MacBook может решить эту проблему.

apples depiction of scissor versus butterfly mechanisms

Apple приобрела новозеландский стартап PowerbyProxi, который занимается разработкой беспроводных зарядок для крупных и энергоемких устройств.