Исследователи из центра BrainHealth при Техасском университете в Далласе доказали, что постепенного снижения умственных способностей с возрастом можно избежать благодаря проведению когнитивных тренировок.

Об этом сообщает EurekAlert.

В ходе исследования специалисты изучили состояние пожилых людей в возрасте от 56 до 71 года. Так, нейробиологам удалось обнаружить, что после прохождения упражнений мозг участников эксперимента стал более энергоэффективным. Таким образом, мозгу потребовалось меньше усилий для выполнения конкретной задачи.

Для фиксирования изменений ученые изучили нейронную активность участников исследования, разделив их на три группы: контрольную; выполнявшую физические упражнения; выполнявшую специальные когнитивные задания.

Как отмечает агентство, такие задания включают упражнения на концентрацию внимания на ключевой информации и фильтрации менее актуальной; длительный синтез информации в повседневной жизни; стимулирование творческого мышления для поиска новых решений и перспектив.

Данный курс был рассчитан на 12 недель. На протяжении курса участники из “физической” группы выполняли спортивные упражнения по 150 минут в неделю.

После того, как ученые измерили активность мозга участников с помощью функционального МРТ в начале, середине и конце выполнения тестов на скорость реакции, удалось выяснить, что “когнитивная группа” показала лучший результат в сочетании времени реакции и активности в лобной доли.

“Высокой скорости сопутствовала пониженная активность лобной доли, то есть на выполнение сложной задачи мозг тратил меньше усилий, что характерно для молодежи”, – добавили в агентстве.

20 января исследователи начали разрабатывать алгоритмы “чтения мыслей”.
10 января стало известно, что три компании – Replika, Eter9 и Eterni.me – занялись разработкой технологии, позволяющей создавать цифровую копию человека.