Президент Украины Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которой обсуждалось заключение Соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами, а также признание Голодомора геноцидом.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня и пути дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Украиной и Израилем. Было высказано удовлетворение позитивной динамикой развития украинско-израильского политического диалога на всех уровнях… Собеседники согласились с необходимостью дальнейшей активизации экономического сотрудничества между Украиной и Израилем. В этой связи стороны подтвердили готовность завершить переговоры о заключении Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем”, – отмечается в сообщении.

встреча

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Кроме того, Порошенко призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа.

“Президент Украины акцентировал внимание собеседника на 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов… и отметил, что в Украине ожидают признания дружественным Израилем этой трагедии актом геноцида украинского народа. Учитывая приближение Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января в Украине и во всем мире, Петр Порошенко выразил солидарность с чествованием памяти жертв этой ужасной трагедии”, – говорится в сообщении.

В ходе встречи собеседники обсудили и ситуацию на Донбассе, а также необходимость развертывания миротворческой миссии ООН на временно оккупированных территориях.

Порошенко пригласил Нетаньяху осуществить официальный визит в Украину в удобное время.

Порошенко

В сентябре прошлого года стало известно, что Украина и Израиль находятся на финишной прямой в переговорах о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).
В августе министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина и Израиль проведут переговоры об отмене взаимного роуминга.