Кабинет Министров дает старт реализации комплексного плана мер по повышению безопасности дорожного движения в Украине, который предусматривает строительство 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов.

Об этом проинформировал Премьер-министр Владимир Гройсман во время тематического совещания с участием руководства МВД, Министерства инфраструктуры, Государственного агентства автомобильных дорог, сообщает пресс-служба Кабмина.

“В этом году у нас довольно амбициозные планы по строительству дорог на этот год, но если мы посмотрим статистику смертности на дорогах… Это говорит о том, что надо бороться (с нарушителями правил дорожного движения) не только штрафами, но и создать систему безопасности движения”, – отметил Гройсман.

По его словам, программа создания такой системы уже разработана и рассчитана на три года. Проектирование, строительство, сдача в эксплуатацию дорог теперь должны учитывать пожелания безопасности. “Когда делаем хорошие дороги, а по ним ездят со скоростью самолетов, получается беда. Но есть тысяча и один способ обеспечить безопасность на дорогах. Безопасность на дорогах – вопрос номер один”, – заявил Гройсман.

Кабмин1

В связи с этим глава Правительства предложил создать на уровне КМУ специальный Координационный совет по вопросам безопасности движения, а также как можно скорее подготовить законодательные инициативы и проекты правительственных решений, что сформируют нормативную основу системы безопасности движения в стране.

“Поручаю Секретариату Кабмина внести на следующее заседание Правительства вопросы образования Координационного совета под председательством Премьер-министра. Думаю, что в этот Совет должны также войти представители МВД, Мининфраструктуры и Укравтодора”, – добавил Гройсман.

Кабмин2

Фото: Владимир Гройсман / Facebook

Гройсман1

10 ноября 2017 года Кабинет Министров Украины одобрил изменения в законодательство, направленные на борьбу с нарушениями ПДД. Изменения коснулись ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, внедрения видеофиксации нарушений ПДД, изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя и т. д.
Министр внутренних дел Арсен Аваков ранее заявил, что в Украине ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет восемь человек.